Совещание по обсуждению развития внешнеторговых связей состоялось сегодня, 4 сентября, в Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В частности, речь шла о развитии сотрудничества со странами исламского мира в сферах сельского хозяйства, промышленности, туризма, здравоохранения.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что перед Правительством республики стоят общие задачи по улучшению социально-экономического климата, в том числе за счет наращивания торгово-экономических отношений со странами зарубежья, которые также заинтересованы в этом.

«По итогам прошлого года товарооборот между Республикой Дагестан и странами Организации исламского сотрудничества показал рост к аналогичному периоду 2022 года и составил 23%, экспорт вырос на 30,7%, импорт – на 11%. Одним из основных партнеров стали Иран, Ирак, Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Тенденция к росту данных показателей сохраняется и в текущем году, и ее необходимо поддерживать», - отметил премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Республику Дагестан и страны исламского мира тесно связывают не только торгово-экономические связи, но и исторические и конфессиональные узы – это важный фундамент для развития международных отношений.

В текущем году Дагестан посетили представители 12 стран СНГ, Ближнего Востока и Средней Азии. С дипломатическими миссиями в регионе побывали делегации Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана, Индонезии, Индии, а также послы Бангладеша, Турции, Мавритании, Пакистана, Малайзии, Ирака, Ирана и Казахстана.

Большую заинтересованность в сотрудничестве проявляют страны исламского мира. С нашим регионом их связывают не только торгово-экономические связи, но и исторические и конфессиональные узы, что немаловажно для развития международных отношений.

Сотрудничество с Дагестаном активно рассматривается также в рамках международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Подробнее о развитии внешнеэкономической деятельности Дагестана со странами исламского мира доложил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Глава Минэкономразвития РД сообщил, что география экспортно-импортных операций республики сегодня охватывает более 70 стран.

«В десятку крупнейших стран, с которыми осуществляется внешняя торговля при экспорте, входят Иран, Ирак, Азербайджан, Казахстан, Афганистан, Беларусь, Турция, Кыргызстан, Узбекистан. При импорте – Иран, Беларусь, Турция, Китай, Армения, Казахстан, Азербайджан, Объединённые Арабские Эмираты.

Основной отраслью экспорта республики являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Крупнейшими товарами экспорта являются злаки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, мясо и пищевые мясные субпродукты, овощи, алкогольные и безалкогольные напитки, рыба, стекло и изделия из него», - сообщил министр.

Говоря о сотрудничестве с Республикой Узбекистан, Султанов напомнил о соглашениях, подписанных с Бухарской и Наманганской областями. По ним уже подготовлены планы по реализации с учетом вопросов, которые были обсуждены в ходе визита в Дагестан хокима Бухарской области.

«Представители Наманганской области также планируют посетить Дагестан с рабочим визитом», - отметил министр.

По итогам обсуждения Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Министерству экономики и территориального развития РД совместно с другими органами власти продолжить работу по налаживанию кооперационных связей предприятий Республики Дагестан и продвижению производимой ими продукции на территории стран исламского мира.