Встреча с представителями Правительства РД в субъектах России состоялась 6 сентября на площадке Дома Дружбы под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Участие в ней приняли депутат Госдумы Нурбаганд Нурбагандов, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, представители республики в порядок 20 регионах страны, а также главы министерств и ведомств.

На повестку обсуждения был вынесен ряд вопросов, касающихся состояния и перспектив сотрудничества Дагестана с другими субъектами РФ, а также развития и укрепления связей в сфере туризма, торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Приветствуя участников встречи, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в нынешних условиях проведения СВО и перестройки внешнеэкономических связей, сплоченность регионов страны и единство государства – главный ключ к победе, и тот ресурс, который позволяет сегодня решать самые сложные задачи.

Он сообщил, что в 2023 году при поддержке представителей в субъектах России были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве с различными городами и регионами нашей страны.

«Результатом вашей общественной работы является снижение социальной напряженности, сохранение межнационального мира и согласия в регионе пребывания. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества обращений на неподобающее поведение военнослужащих, призванных из республики», – обратился к собравшимся премьер.

Подробнее о состоянии и перспективах межрегионального сотрудничества, выступая с докладом рассказал министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Так, Республикой Дагестан подписаны соглашения о сотрудничестве с 52 субъектами России в сферах экономики, образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения. В 2023-2024 годах соглашения о сотрудничестве подписаны с Запорожской, Белгородской, Новосибирской, Брянской, Свердловской, Ленинградской областями, Кабардино-Балкарией, Чувашской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания.

Министерством подготовлены и внесены в Правительство РД проекты соглашений о сотрудничестве с Астраханской, Ульяновской, Кировской областями. Проекты соглашений с Курской, Омской областями, Севастополем и Башкортостаном уже готовы к подписанию. Работа по обновлению договорной правовой базы сотрудничества с регионами Российской Федерации продолжается.