В этом году в Ботлихском районе по проекту "Местные инициативы" отремонтированы дороги в трех селах и проведен водопровод.

Так, в с. Алак отремонтирована дорога по улице Али Алиева. Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна - 1 км, стоимость — порядка 3,7 млн рублей (2 млн рублей – республиканский бюджет, 650 тыс рублей – муниципальный, 1 млн рублей – внебюджетные источники).

В с. Миарсо заасфальтированы внутрисельские дороги по улицам Центральная и Речная общей протяженностью более 1,7 км. Из республиканского бюджета на реализацию данного проекта выделено 4,5 млн рублей, из муниципального – 1 млн рублей, спонсорское софинансирование составило 4,5 млн. рублей.

Капитальный ремонт автодороги завершен также в с. Ансалта. По ул. Центральная, ул. Ханафи, и ул. Чайко отремонтированы подпорные стены и порядка 1 км дорожного полотна. Стоимость инициативы – 7,3 млн. рублей (3,6 млн рублей – республиканский бюджет, 500 тыс. рублей – муниципальный, 2,2 млн рублей – внебюджетные источники).

Протяженность новой водопроводной линии в с. Ботлих составила более 2,4 км. Проект включил также установку скважины для забора артезианской воды и строительство насосной станции. Стоимость инициативы - 7,8 млн рублей (республиканская субсидия - 4,1 млн рублей, местный бюджет - 2 млн рублей, меценатские вложения - 1,7 млн рублей).

Напомним, в этом году в проекте «Местные инициативы» участвуют 25 муниципалитетов республики. Всего реализуется 50 инициатив.