Семинар-совещание по вопросам формирования и реализации Республиканской инвестиционной программы состоялось сегодня, 2 октября, под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова.

В режиме видеоконференцсвязи участие в совещании приняли руководители муниципальных образований республики.

Приветствуя собравшихся, Гаджи Султанов напомнил, что Республиканская инвестиционная программа, как составная часть республиканского бюджета, определяет объемы государственных капитальных вложений, направляемых на развитие социальной и инженерной инфраструктуры административно-территориальных единиц региона.

«В ходе реализации программы возникает много вопросов, в том числе связанных с подготовкой заявок на финансирование объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры. С целью их разъяснения по поручению Главы республики Сергея Алимовича Меликова и проводится данное совещание. Сегодня мы обсудим как формируется Республиканская инвестиционная программа, особенности финансирования мероприятий программы, а также рассмотрим сроки предоставления материалов муниципальными образованиями и отраслевыми органами власти и возникающие проблемы», - подчеркнул министр.

Далее с докладом о порядке формирования реализации Республиканской инвестиционной программы выступил первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов.

Особенности финансирования мероприятий программы разъяснил заместитель министра финансов РД Эльбурус Исаев.

О проблемах, возникающих при подготовке, согласовании и утверждении заданий на проектирование подробно рассказал врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Бахтияр Уллаев.