Совещание с руководителями муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи по вопросам реализации проекта «Местные инициативы» состоялось сегодня, 9 июля, под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова.

Предваряя детальные обсуждения проектных инициатив, глава Минэкономразвития РД напомнил о том, что в 2024 году на реализацию проекта из республиканского бюджета выделено 200 млн рублей. Конкурсный отбор прошли 50 проектов от 25 муниципальных образований республики. Общий объем финансирования инициатив составил 383,3 млн рублей, в том числе: 67,5 млн. рублей – средства местных бюджетов, 115,8 млн рублей – привлеченные средства меценатов.

«В 2023 году мы внесли изменения в порядок проведения конкурсного отбора и провели его заблаговременно, чтобы участники проекта могли приступить к реализации инициатив с начала финансового года и, соответственно, обеспечить полное и эффективное достижение целевых показателей результативности предоставления субсидий. Соглашения с вами были заключены уже в январе, а необходимые лимиты доведены в феврале текущего года. Однако, несмотря на это, в ряде муниципалитетов мы видим отставание по срокам», - подчеркнул министр.

Как было отмечено, высокая степень готовности (85-95%) зафиксирована всего на 3 объектах, на 60-75% работы выполнены на 5 объектах, на 30-50% – на 9 объектах. Менее 25 % работ выполнено на 11 объектах. Вообще работы не начаты на 6 объектах.

Гаджи Султанов заслушал отчеты по каждому проекту и призвал муниципалитеты активизировать работу по контрактации и своевременной реализации инициатив.

Справочно:

Проект «Местные инициативы» реализуется в Дагестане с 2019 года и очень востребован у муниципальных образований. Всего в рамках проекта в муниципалитетах республики реализована 391 инициатива на общую сумму более 1,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей – средства республиканского бюджета, 219 млн рублей – средства местных бюджетов, 351 млн рублей – средства меценатов.