Сегодня, 4 июля, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов посетил в качестве почетного гостя Республиканский турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти сотрудника ОМВД России по Новолакскому району Тавдиева Салмана Селхаджиевича, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Турнир прошел на базе Банайюртовской СОШ Новолакского района, названной именем погибшего.

Старший лейтенант Салман Тавдиев работал участковым инспектором. 18 апреля 1998 года при исполнении служебных обязанностей, после поступившей оперативной информации о нахождении боевиков в лесном массиве, Тавдиев с товарищами сразу выехали по указанному адресу. На месте произошло боестолкновение, в ходе которых от полученных тяжелых ранений Салман Тавдиев погиб.

В эпицентр произошедшей перестрелки по случайному стечению обстоятельств попал и Гаджи Султанов, проезжавший мимо. Чудом наш руководитель и его пассажиры остались живы, но страшные картинки того дня, по словам министра, запомнились на всю жизнь.

«На предложение боевиков сложить оружие и сдаться Салман Селхаджиевич не дрогнул, не отступил и до последней секунды своей жизни оставался верен своему долгу. Он показал пример огромного мужества, и я уверен, что память о нем будет жить долго», - рассказал Гаджи Султанов.

Салман Тавдиев посмертно награжден орденом Мужества. Турниры в его честь проводится ежегодно с приглашением к участию юных спортсменов со всей республики.