Делегация Республики Дагестан принимает участие в XI Форуме регионов России и Беларуси, который стартовал сегодня, 27 июня, в г. Полоцке Республики Беларусь.

В состав делегации вошли Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, вице-премьер Ризван Газимагомедов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, а также представители Дагпредпринимательства и Комитета по виноградарству.

Программа пребывания дагестанской делегации в Минске началась с заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова и Председателя Правления Белкоопсоюза Инессы Короткевич.

Стороны обсудили вопросы активизации двустороннего взаимодействия и расширения сотрудничества по различным направлениям деятельности.

В режиме видеоконференцсвязи участие в обсуждениях приняли представители всех заинтересованных органов исполнительной власти республик.

Далее участники посетили различные секции и круглые столы.

«Программа форума обширна, мы уже посетили ряд секций. Одна из них была посвящена развитию межрегионального сотрудничества как важнейшего направления обеспечения поступательного развития Союзного государства. Сегодня мы активно работаем в данном направлении. Сотрудничество Дагестана с Беларусью с каждым годом набирает обороты. К примеру, по товарообороту у нас в прошлом году экспорт увеличился на 55%. В ходе проводимых здесь встреч мы обсуждаем с нашими коллегами расширение стратегического партнерства за счет реализации взаимовыгодных совместных проектов и программ в сфере сельского хозяйства, машиностроения, торговли и многих других областей. Будет разработан соответствующий план мероприятий на 2025-2028 годы», - прокомментировал участие в форуме глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов.