Повышение производительности труда и оптимизацию технологических процессов на предприятиях республики обсудили в ходе круглого стола под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова.

Мероприятие прошло на площадке «Фабрика процессов», функционирующей на базе Дагестанского государственного технического университета. Данный проект реализован в рамках нацпроекта «Производительность труда» и представляет собой учебно-производственную площадку по обучению сотрудников предприятий инструментам бережливого производства с целью улучшения их операционных и экономических показателей.

Участие в круглом столе приняли ректор ДГТУ Назим Баламирзоев, статс-секретарь-заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев, заместитель начальника управления промышленности и инноваций Минпромторга РД Азизхан Азизханов, а также руководители профессиональных образовательных организаций республики и представители предприятий, участвующих в нацпроекте.

Открывая работу круглого стола, Гаджи Султанов рассказал собравшимся о ходе реализации нацпроекта «Производительность труда» в Дагестане и о важности реализуемых мероприятий.

«В условиях структурной трансформации экономики повышение эффективности отечественного бизнеса является одним из приоритетных направлений. Нацпроект «Производительность труда» выступает одним из главных инструментов повышения этой эффективности. Участие в нем обеспечивает рост производительности труда на предприятиях в среднем на 5-10% в год. Учитывая, что перед нами стоит стратегическая задача по вовлечению в этот нацпроект к 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий республики, предстоит большая и серьезная работа», - подчеркнул глава Минэкономразвития РД.

По словам министра, данный нацпроект несет и «образовательную миссию». Об этом в своем Послании сказал Президент страны Владимир Путин, который отметил необходимость подготовки порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей до 2030 года.

«Фабрика процессов может стать неким связующим звеном в этом направлении. Методические рекомендации по оптимизации технологических процессов должны внедряться в образовательные программы средних учебных заведений. А наглядно эти инструменты мы будем демонстрировать здесь, на этой площадке. Минэкономразвития РД будет обеспечено необходимое содействие в загрузке ее возможностей», - отметил Султанов.

Своим видением организации данной работы поделились ректор ДГТУ Низам Баламирзоев, директор Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе Людмила Шабанова, директор Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева Мафият Рахманова и др.

Эксперты рассказали об опыте внедрения в образовательный процесс принципов бережливого производства и отметили перспективы описанного практикоориентированного взаимодействия с предприятиями.

В свою очередь приглашенные на круглый стол представители предприятий – участников нацпроекта выступили с презентациями достигнутых показателей.

Заместитель генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Хаджимурад Абашилов рассказал о том, что экономический эффект от участия в нацпроекте составил 9,6 млн рублей чистой прибыли в год.

В аэропорту Махачкалы, по словам заместителя генерального директора Заура Алиева, удалось достичь прироста производительности труда на 10%.

А градообразующее предприятие «ДагСтеклоТара», как сообщил главный экономист Фейтулла Фейтуллаев, сумело снизить себестоимость продукции на 3,5% и увеличить ее выпуск на 9%. Это плюс миллион штук стеклотары в месяц и 18 млн рублей сверхприбыли за год.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» в Дагестане стартовал в 2022 году. Сегодня его участниками являются 12 крупных предприятий республики. Мероприятия нацпроекта реализуются под управлением экспертов Федерального центра компетенций. Новые решения по бережливому производству сначала внедряются на пилотных потоках организаций, после – на всех остальных участках.