Тематический день «Экономика Дагестана» провели сегодня, 11 июня, в Каспийске в рамках празднования 100-летия Минэкономразвития РД.

Участие в мероприятиях принял первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов.

Программа дня началась с посещения Каспийского центра образования - Школы № 15 им. Героя России В.Г. Казанцева, где замминистра провел «классную встречу» с активистами «Движения первых» и посетил летний пришкольный лагерь.

Гостей встретила директор образовательного учреждения Анжела Капланова, которая провела экскурсию по школе и ознакомила делегацию с работой внеклассных кружков – спортивной секции и школьного художественного театра. В школе оборудован спецкабинет для проведения мероприятий Всероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также тематический музей, созданный с целью воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

В беседе с активистами Адильхан Ахмедов ответил на вопросы ребят, рассказал о том, кем хотел стать в детстве и сколько лет посвятил работе в Минэкономразвития региона.

Далее тематический день продолжился совещанием в администрации города.

Замминистра рассказал собравшимся об основных направлениях работы министерства, о социально-экономическом развитии республики и отдельно г. Каспийска.

«В 2017 году результатом нашей совместной деятельности стало принятие постановления Правительства России о создании территории опережающего развития «Каспийск», на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. Это решение было направлено на обеспечение ускоренного развития экономики, улучшения жизни населения, диверсификации экономики моногородов», - поделился Ахмедов.

Сегодня в реестр резидентов ТОР «Каспийск» включено 8 предприятий, общий объем привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов которых составил 1,5 мдрд рублей, создано 420 рабочих мест.

Также было отмечено, что Минэкономразвития РД принимало участие в формировании перечня объектов общественной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания семей военнослужащих и жителей города. Реализация объектов, включенных в этот список, запланирована в период 2023-2031 годов с финансированием в размере более 43 млрд рублей.

Участники встречи обсудили также Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики и работу, проводимую в рамках увеличения доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики.

Завершилось совещание церемонией награждения отличившихся сотрудников администрации. Сразу после Адильхан Ахмедов провел прием граждан.