Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан сообщает о внесении изменений в порядок проведения конкурсного отбора проектов местных инициатив.

С целью оказания дополнительной поддержки муниципальным образованиям с низким уровнем финансовой обеспеченности принято решение о проведении отдельного ранжирования. Из общего объема республиканской субсидии для этого будет предусмотрен определенный лимит средств.

Отметим, расчет уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований ежегодно проводится Министерством финансов РД в соответствии с Законом РД от 1 ноября 2005 года № 44 «О республиканском фонде финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов, городского округа с внутригородским делением) Республики Дагестан» при формировании проекта регионального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Изменения коснулись также количества проектов, которые могут быть признаны победителями конкурсного отбора от одного муниципального образования. Общее число их сокращено до пяти проектов при ранжировании на общих основаниях и до двух проектов при ранжировании муниципалитетов с низким уровнем бюджетной обеспеченности.

«Эти изменения обеспечат более широкий охват проектов-победителей и помогут повысить конкурентоспособность муниципальных образований с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Новая методика отбора более справедливая», - прокомментировал внесение изменений министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.