Сегодня, 26 сентября, в Министерстве экономического развития России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности по увеличению безналичного оборота денежных средств в СКФО.

Заседание прошло под председательством заместителя Министра экономического развития РФ Сергея Назарова.

Участие в нем приняли представители Центробанка, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга, АО «Национальная система платежных карт», регионов и других заинтересованных организаций.

Рабочая группа рассмотрела текущее состояние безналичных расчетов в СКФО, ключевые показатели эффективности внедрения безналичной оплаты товаров и услуг в регионах, а также предложения по усилению контроля за обеспечением доступа к национальным платежным инструментам.

В режиме видеоконференцсвязи участие в обсуждениях принял министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Глава Минэкономразвития РД выступил с предложениями по уточнению ключевых показателей эффективности внедрения безналичной оплаты товаров и услуг для высших исполнительных органов СКФО.

Как было отмечено заместителем руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Еленой Шервуд, на сегодняшний день по координации деятельности по увеличению безналичного оборота денежных средств в регионах определены четыре основных показателя: количество электронных терминалов в организациях торговли на 100 тыс. жителей; количество операций по безналичной оплате товаров на один электронный терминал в год; доля безналичных платежей за товары в совокупном обороте розничной торговли; комплексный показатель, отражающий проникновение безналичной оплаты в регионе.

Гаджи Султанов предложил рассмотреть установление плановых заданий индивидуально для каждого субъекта.

«Дагестан за последние пять лет по безналичным платежам прирос более чем в два раза, при этом доля оборота пока остается на уровне 17-18% от общего объема. Учитывая различные стартовые условия, мы считаем, что оценка будет более объективной, если для каждого региона будут установлены индивидуальные планы показателей», - подчеркнул министр.

В частности, глава Минэкономразвития РД отметил необходимость рассмотрения вопроса по внесению изменений в действующие законодательные акты в части снижения порога по обороту, при котором возможность оплаты для населения должна быть обеспечена по двум вариантам, и пересмотра второго показателя.

Как было отмечено, предложения от Дагестана будут рассмотрены дополнительно.