Кавказский инвестиционный форум (КИФ) состоится в столице Чеченской Республики – городе Грозном – с 15 по 17 июля. Главная тема Форума в 2024 году – «Большой Кавказ - от моря до моря».

Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В архитектуре деловой программы – широкий спектр тематических направлений, посвященных вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей, поддержки предпринимательской инициативы, перспективных проектов, в том числе в сфере государственно-частного партнерства, реализации молодежной политики и многое другое.

Одна из стратегических сессий форума будет посвящена развитию горных территорий. Инициатором ее проведения выступило Правительство Республики Дагестан. Для участия в сессии приглашены представители стран СНГ и ряда других иностранных государств.

На обсуждение будут вынесены вопросы государственного регулирования и поддержки развития горных территорий, социальной защиты и повышения благосостояния горного населения, экономические, социальные и демографические проблемы, роль культуры и традиций в развитии горных территорий и др.

Молодежная повестка мероприятия затрагивает вопросы карьерного развития, молодежных сообществ и предпринимательства. Эксперты в формате наставничества поделятся положительными кейсами реализации кадрового и предпринимательского потенциала на региональном и федеральном уровне.

В работе Форума примут участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний туристического бизнеса, агропромышленного комплекса, строительного, транспортно-логистического и банковского секторов, осуществляющих свою деятельность в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, а также странах СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов.

Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.