В апреле текущего года Министерство экономики и территориального развития РД выступило соорганизатором патриотического автопробега под девизом «Малая Родина наших героев», посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию разгрома международных бандформирований в Дагестане.

Мероприятие было инициировано в рамках празднования 100-летия со дня создания Государственной плановой комиссии – первой экономической службы Дагестана и сегодня, 2 июля, в Минэкономразвития РД состоялось подведение итогов проведения данной патриотический акции.

С участниками автопробега встретился министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Глава Минэкономразвития РД поблагодарил организаторов и участников акции за инициативность и отметил, что подобные мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и поддержанию связи поколений. «Это очень важное мероприятие, которое позволило напомнить жителям нашей республики, какой вклад внесли наши земляки, отцы, деды и прадеды, в Великую Победу, и рассказать о тех, кто сегодня продолжают их героические подвиги на полях боевых действий. Мы всегда готовы поддерживать такие акции, принимать в них активное участие. Благодарю всех организаторов и участников автопробега», - подчеркнул министр.

Подробно о проведении акции рассказали руководитель регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Победа» Ибрагим Ибрагимов и председатель региональной общественной организации «Союз офицеров Республики Дагестан» Магарам Алиджанов.

Напомним, торжественный старт автопробега был дан 27 апреля на площадке Минэкономразвития РД у памятника Герою РФ Магомеду Нурбагандову. За три дня автоколонна преодолела более 800 километров. Маршрут включал 15 районных территорий и 2 городских округа, в каждом из которых были проведены торжественные встречи, митинги и церемонии возложения цветов к памятникам воинской славы.

Участники встречи просмотрели отчетный видеоролик и поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Герой Российской Федерации, подполковник милиции Загид Загидов отметил масштабность и красочность проведенного мероприятия, в том числе торжественных встреч, которые были организованы в муниципалитетах на пути следования автоколонны.

«Я удивлен и восхищен тем, что именно министерство экономики выступило организатором такого мероприятия, несмотря на то что оно занимается совершенно другими вопросами и логически не имеет связи с вопросами воспитания молодежи. Но, как правильно было отмечено, патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти – наша общая задача. Огромное спасибо вам за вовлеченность», - подчеркнул Загидов.

В завершение встречи Ибрагим Ибрагимов вручил участникам автопробега Почетные грамоты от Общероссийского общественного фонда «Победа».

Справочно:

Первая экономическая служба Дагестана – Государственная плановая комиссия была образована постановлением Совнаркома ДАССР 10 сентября 1924 года. На нее были возложены задачи по разработке хозяйственных и культурных планов развития, обеспечению максимального развития народного хозяйства, разработке производственных планов и финансовых смет государственных органов и многое другое. В разные периоды экономическую службу республики возглавляли известные государственные деятели. Первым ее руководителем был Джалалутдин Коркмасов, а дольше всех ведомство возглавлял Абдула Гаджиев. Название ведомства периодически менялось. Государственная плановая комиссия была преобразована в Государственный плановый комитет, затем в Государственный комитет по экономике, после – в Министерство экономики Республики Дагестан. С 2013 года и по сей день – Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.