Трехстороннее заседание по обсуждению сотрудничества в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг» состоялось на минувшей неделе в Дербенте с участием российских, азербайджанских и иранских дипломатов.

Всего в заседании приняли 27 экспертов, по 9 человек с каждой стороны. Российскую делегацию возглавил директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Сергей Семенов. В делегацию также вошли представители Минэкономразвития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Правительство РД на заседании представили вице-премьер Ризван Газимагомедов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев, руководитель МИД России в г. Махачкале Марат Османов, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств республики.

Как было отмечено, российские власти рассчитывают на то, что коридор «Север-Юг» станет альтернативой Суэцкому каналу и позволит обеспечить сквозной маршрут реализации поставок как транзитом в Европу, так и из России в Персидский залив. Важнейший сухопутный участок коридора проходит между РФ, Азербайджаном и Ираном. В настоящее время основная часть перевозок по нему осуществляется с помощью грузовых автомобилей.

В ходе заседания представители Москвы, Тегерана и Баку договорились о создании рабочей группы по грузовым перевозкам.

«С иранской стороной договоренности о проведении этой встречи были достигнуты в феврале 2024 года во время проведения российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране под председательством вице-премьера РФ Александра Новака и министра нефти исламской республики Джавада Оуджи. А с азербайджанской стороной мы договорились в двустороннем порядке», - сообщил представитель правительства Дагестана при торгпредстве РФ в Иране Андрей Танаев, который принял участие во встрече в составе российской делегации.

До проведения трехсторонних переговоров делегаты провели осмотр пограничных и таможенных терминалов на российско-азербайджанской и азербайджано-иранской границах.

«На пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" все происходит по принципу одного окна – подали документы, в течение 30-40 минут их подготовили, выдали водителю, и он уехал», - поделился Танаев, сообщив, что от водителя грузового автомобиля получил только положительные отзывы на пункте пропуска.