Заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов провел встречу с предпринимателями Индии, прибывшими в Дагестан для изучения торгово-промышленного потенциала республики.

Делегацию бизнесменов возглавил старший вице-президент Фонда Индия-Россия, президент холдинга Pacific Global Exports Судхир Пал Сабхарвал.

На встрече также присутствовали генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества Владимир Полозков, представители региональных министерств и ведомств и бизнес-сообщества республики.

Как было отмечено, товарооборот Республики Дагестан с Республикой Индия за 2023 год увеличился на 328%. При этом импорт увеличился на 64,8%. Из Индии в Дагестан поставляются в основном злаки, эфирные масла, керамические изделия и пр.

В ходе переговоров стороны выразили готовность развивать деловые отношения и расширять сотрудничество.

Накануне делегация индийских бизнесменов посетила Винно-коньячный завод «Избербашский». Гости высоко оценили качество выпускаемой в регионе продукции и отметили заинтересованность в сотрудничестве с данным предприятием.

Для установления деловых связей и организации поставок винно-коньячной продукции Избербаша в Индию Президент холдинга Pacific Global Exports Судхир Пал Сабхарвал и представитель завода подписали меморандум о сотрудничестве.

После встречи делегация направилась в город Каспийск, чтобы возложить цветы к памятнику-обелиску «Скорбящей матери».