В рамках празднования 100-летия Министерства экономики и территориального развития Дагестана в муниципалитетах республики проводятся тематические дни «Экономика Дагестана».

Так, 16 мая ряд мероприятий, в том числе конференция и прием граждан, запланирован в Администрации г. Дербента. Участие в них примут сотрудники Минэкономразвития РД. Представители ведомства посетят также строительные объекты, возводимые и ремонтируемые в рамках региональной госпрограммы комплексного территориального развития Дербента и федеральной госпрограммы развития СКФО.

Напомним, тематические дни «Экономика Дагестана» стартовали в апреле в Хасавюртовском районе, где с руководством и активом муниципалитета встретился статс-секретарь – заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев.

Аналогичные встречи с приглашением местных жителей и обсуждением вопросов социально-экономического развития муниципальных образований республики пройдут во всех территориальных зонах.

Справочно:

10 сентября 1924 года постановлением Совнаркома ДАССР была организована Государственная плановая комиссия – первая экономическая служба Дагестана. На нее были возложены задачи по разработке хозяйственных и культурных планов развития, обеспечению максимального развития народного хозяйства, разработке производственных планов и финансовых смет государственных органов и многое другое.

В разные периоды экономическую службу республики возглавляли известные государственные деятели. Первым ее руководителем был Джалалутдин Коркмасов, а дольше всех ведомство возглавлял Абдула Гаджиев. Название ведомства периодически менялось. Государственная плановая комиссия была преобразована в Государственный плановый комитет, затем в Государственный комитет по экономике, после – в Министерство экономики Республики Дагестан. С 2013 года и по сей день – Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.