Сегодня, 27 апреля, на площадке перед зданием Минэкономразвития Дагестана состоялся старт патриотического автопробега «Малая Родина наших героев», посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию разгрома международных бандформирований.

Мероприятие инициировано в рамках празднования 100-летия Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан. Организаторами автопробега выступили региональное отделение Общероссийского общественного фонда «Победа» и региональная общественная организация «Союз офицеров Республики Дагестан».

Старт автопробега начался с возложения цветов к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову и минуты молчания.

Гостей и участников мероприятия приветствовал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Я благодарен всем, кто организовал этот автопробег. Желаю участникам насладиться красотой природы и гостеприимством жителей. Поздравляю Вас с предстоящим праздником Весны и Труда, а также Днем великой Победы!

В этом году исполняется 25 лет, как на территории Дагестана совместными усилиями силовых структур и народного ополчения были разгромлены бандформирования, вторгшиеся в республику с целью ее отторжения от России.

Как когда-то сказал великий русский полководец Александр Суворов, - героями не рождаются, героями становятся. Мы будем вечно помнить героев Дагестана, таких как Нурахмаев Гаджимурад Асхабович, который в одиночку дал бой боевикам в селе Ансалта в 1999 году. И Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича, последними словами которого были «Работайте, братья!». Сегодня эти слова служат главным лозунгом наших ребят, которые находятся на передовой. Мы помним Гаджимагомедова Нурмагомеда Энгельсовича, настоящего офицера, который до последней минуты жизни исполнял свой служебный долг. На примере таких людей надо воспитывать подрастающее поколение, на них держится наша Родина!», - сказал премьер-министр.

Важность проводимого автопробега в своем выступлении подчеркнули также вице-премьер Руслан Алиев, вице-премьер Абдурахман Махмудов, министр финансов Шамиль Дабишев, председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов и др.

В свою очередь, министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов отметил, что автопробег – одно из мероприятий, приуроченных к 100-летию Минэкономразвития РД. Акция, по словам министра, способствует сохранению исторической памяти, а также поддержанию связи поколений.

«Ваше участие и поддержка в этом мероприятии — это важный вклад в сохранение наших национальных ценностей и традиций. Автопробег «Малая Родина наших героев» приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию разгрома международных бандформирований на территории Дагестана. Он проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, история которого началась 10 сентября 1924 года. В этот день постановлением Совнаркома ДАССР была организована Государственная плановая комиссия – первая экономическая служба. На нее были возложены задачи по разработке хозяйственных и культурных планов развития, обеспечению максимального развития народного хозяйства, разработке производственных планов и финансовых смет государственных органов и многое другое. В разные периоды экономическую службу Дагестана возглавляли известные государственные деятели. Первым ее руководителем был Джалалутдин Коркмасов, а дольше всех ведомство возглавлял Абдула Гаджиев. Название ведомства периодически меняли. Государственная плановая комиссия была преобразована в Государственный плановый комитет, затем в Государственный комитет по экономике. Сейчас мы носим названием Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан», – рассказал министр.

Участников автопробега поблагодарил также Председатель правления Фонда «Победа» Ибрагим Ибрагимов. Он сообщил, что мероприятия проводятся в целях патриотического воспитания молодого поколения и привлечения населения к чествованию Героев Советского Союза – уроженцев родной республики.

С 27 по 30 апреля автоколонна преодолеет более 800 километров. Маршрут включает 15 районных территорий, в которых запланированы торжественные встречи, митинги и церемонии возложения цветов к памятникам воинской славы.