Сегодня, 26 апреля, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов посетил с рабочим визитом г. Дербент.

В администрации муниципалитета глава Минэкономразвития РД провел прием граждан, после – посетил ремонтируемую по госпрограмме развития Дербента школу-интернат № 2.

На прием к министру записались начинающие предприниматели и представители бизнес-сообщества города.

Заявителей преимущественно интересовали актуальные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также вопросы взаимодействия с налоговыми органами.

По все вопросам обратившимся были даны подробные разъяснения. В частности, Гаджи Султанов рассказал о реализуемой мере поддержке по предоставлению в аренду земельного участка без проведения торгов для реализации масштабных инвестпроектов, о реализации госпрограммы развития горных территорий и предусмотренных в ней субсидиях, о действующих налоговых льготах, об условиях и преимуществах получения статуса резидента территорий опережающего развития и мн. др.

Одна из заявительниц обратилась к министру с просьбой содействовать расширению северного въезда в Дербент по автодороге Р-217 «Кавказ». С наступлением летнего периода пропускная способность трассы значительно снижается, в часы пик скорость движения падает до 10 км/ч и образуются заторы длиной более 2-3 км. Это доставляет очень много проблем жителям близлежащих поселений, которые ежедневно ездят в Дербент на работу или учебу.

Гаджи Султанов рассказал, что для решения этой проблемы реализуется проект «Обход г. Дербент» по строительству объездной четырёхполосной дороги.

Все заявители остались удовлетворены полученными ответами.

Подводя итоги, министр напомнил, что выездные приемы граждан руководителями органов исполнительной власти проводятся по поручению Главы РД Сергея Меликова, поблагодарил заявителей за вопросы и поручил ответственным оказывать им дальнейшие консультации по всем возникающим вопросам.

Свой рабочий выезд в южную столицу Гаджи Султанов завершил посещением Дербентской школы-интерната № 2. В рамках госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент» в образовательной организации ведется капитальный ремонт.

Министр осмотрел здание и переговорил с подрядчиком и строителями.

На территории школы расположены учебный корпус, жилые помещения, актовый зал, пищеблок, спортзал и медпункт.

Капитальный ремонт в учреждении не проводился с момента строительства - с 1969 года.

На сегодняшний день на объекте завершены демонтажные и кровельные работы и ведутся внутренние отделочные.

Завершение капремонта школы запланировано в текущем году.