Статс-секретарь - заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев посетил Хасавюртовский район, где в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования Минэкономразвития РД, провели тематический день «Экономика Дагестана».

В администрации муниципалитета Камиль Изиев встретился с руководством и активом района. Встреча прошла в формате конференции.

В ходе конференции замминистра рассказал об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2023 год и о реализуемых в республике госпрограммах и нацпроектах. Поделился также историей создания и развития ведомства, дальнейших планах и приоритетных задачах развития экономики.

Отдельным вопросом было рассмотрено участие Хасавюртовского района в инициативных проектах Минэкономразвития РД. Камиль Изиев отметил активную вовлеченность муниципалитета.

В свою очередь, первый заместитель главы муниципалитета Багаутдин Мамаев рассказал собравшимся о достигнутых результатах в рамках деятельности по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики.

Напомним, Хасавюртовский район входит в состав северной зональной рабочей группы, которую возглавляет министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Завершилась конференция церемонией награждения отличившихся сотрудников администрации.

Далее Камиль Изиев провел выездной прием граждан.

Проблемы заявителей касались инфраструктурных проблем, в том числе вопросов обеспечения жителей района питьевой водой.

После делегацию Минэкономразвития РД пригласили посетить Карланюртовскую СОШ имени А.Д. Шихалиева, где состоялась «Классная встреча» с юными представителями общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Камиль Изиев рассказал школьникам о деятельности министерства, о развитии экономики Дагестана.

Замминистра отметил, что школа, в которой проходит «Классная встреча», была введена в 2018 году в рамках Республиканской инвестиционной программы, курируемой Минэкономразвития РД, и пригласил школьников посетить министерство в Дни открытых дверей.

Аналогичные мероприятия в рамках тематических дней «Экономика Дагестана» будут проведены в муниципальных образованиях всех территориальных зон республики.