Сегодня, 21 сентября, в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие крупнейшего в СКФО предприятия по выпуску полимерных труб.

Завод «Эксонор» разместился в селе Орта-Стал. Предприятие оснащено самым передовым оборудованием. Общий объем инвестиций в его строительство составил более 3 млрд рублей. Запуск производства обеспечит порядка 200 современных новых рабочих мест.

Предприятие в день открытия посетил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Гостей мероприятия ознакомили с производственными мощностями и новейшими технологиями. Представители завода подробно рассказали о тенденциях развития полимерного рынка России и планах по развитию производства.

Как было отмечено, на предприятии будут производить трубы диаметром от 16 мм до нескольких метров для многих отраслей, в том числе сельского хозяйства, электро-, водо-, тепло- и газоснабжения. Площадь объекта – свыше 60 тысяч квадратных метров.

«В целом, по данным Росстата на 2022 год, почти половина имеющихся сетей водоотведения и водоснабжения требуют замены. Рынок труб как минимум на пять лет имеет потенциал активного роста. А значит, завод открыт своевременно. Его проектная мощность – 3 тысячи тонн в месяц. Это 10 фур с продукцией ежесуточно. В том числе гладкие, гофрированные, спирально витые трубы и трубы для капельного орошения. Отдельным пунктом – трубы для защиты кабельной коммуникации. Выйти на эти мощности планируется поэтапно», – рассказал директор по развитию Алексей Познышев.

Помимо главного корпуса с десятью производственными линиями, на предприятии запускается собственный учебный центр, что позволит получить жителям района новую профессию и возможность повышать квалификации сотрудников.

Следующий этап развития компании «Эксонор» – строительство в Дагестанских Огнях нового завода по изготовлению фасонных изделий – соединительных элементов для труб. Это позволит заказчикам поставлять практически из одной точки всю трубопроводную систему.