Сегодня, 22 сентября, в г. Махачкале состоялось торжественное открытие нового общественного пространства, благоустроенного на территории Вузовского озера в рамках региональной госпрограммы развития функций столицы.

Участие в мероприятии принял министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Глава Минэкономразвития РД поздравил жителей столицы с Днем города и с открытием новой благоустроенной площадки:

«Руководством Республики Дагестан большое внимание уделяется вопросам создания комфортных условий для проживания жителей нашей республики. По поручению Сергея Алимовича Меликова и при поддержке Правительства республики разработана и реализуется отдельная государственная программа обеспечения реализации городом Махачкалой функций столицы. За последние несколько лет в рамках этой программы в городе благоустроено семь общественных пространств, а сегодня мы открываем эту замечательную площадку.

Хочу отметить также, что мэрия города Махачкалы, под руководством Юсупа Джамбековича, активно включилась в формирование заявок от города в рамках новых национальных проектов. Мы рассчитываем, что такими же темпами в городе будут строиться школы, детские сады, учреждения здравоохранения, а также развиваться жилищно-коммунальное хозяйство и инженерная инфраструктура.

От всего коллектива Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан я еще раз поздравляю всех жителей нашей столицы с Днем города. Желаю успехов мэрии в решении всех поставленных вопросов, а нашей столице – процветания и развития!».

Напомним, региональная госпрограмма «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением "город Махачкала" функций столицы Республики Дагестан» реализуется Министерством экономики и территориального развития РД с 2021 года. В 2023 году в рамках данной программы были благоустроены набережная в Редукторном поселке, парковая зона Эльтавского леса и территория парка им. Ленинского комсомола.

Проект благоустройства территории Вузовского озера в г. Махачкале реализуется в два этапа и предусматривает создание парка нового типа с прогулочной зоной, игровыми и спортивными площадками для различных возрастов, интегрированных в дикую природу.

Цель проекта – создать природный кластер по типу дикого парка с максимальным сохранением природного ландшафта и насаждений.

Для доступа на благоустроенную территорию оборудовано четыре входа, два из которых с выходом на смотровые площадки, два – на балконы, где расположены скамейки и столики.

Высота смотровой башни составила 14 метров. Строение обшито декоративными окошками из профильной трубы и дерева. Перила и стойки на пешеходных дорожках изготовлены из лиственницы. По периметру установлены 3D ограды высотой 2,5 м.

Проектом предусмотрено также озеленение склонов с внесением растительного грунта.

Второй этап благоустройства приозерного сквера предусматривает строительство прогулочной трассы. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 9 тыс. кв. м.